Description

Real Ventures est une société de capital risque de préamorçage qui s’adresse aux entrepreneurs qui osent créer des entreprises mondiales prospères. Depuis 2007, Real Ventures se consacre au développement de l’écosystème canadien des startups en croyant fermement que ce sont les gens, et non l’argent, qui bâtissent les entreprises qui changeront la donne. Real Ventures offre du mentorat en soutien aux fondateurs à chaque étape de leur parcours, ainsi qu’un accès aux ressources et aux réseaux permettant d’accélérer leur développement personnel et la croissance de leurs entreprises. Real Ventures gère 325 millions de dollars répartis en 5 fonds pour un portefeuille actif de plus de 100 d’entreprises, représentant une valorisation totale évaluée actuellement à 10 milliards de dollars.

Adresse 1

51, rue Sherbrooke Ouest
Montréal, Qc, Canada

H2X 1X2

En affaires depuis

2007

Places d’affaires

  • Montréal
  • Toronto

Où investissez-vous

  • Québec
  • Canada
  • United States

Information générale

Fonds fermé

Équipe

Ricky Fefergrad
Financial Reporting Manager

ricky@realventures.com

Stephen Osmond
VP Finance // VP Finances

stephen@realventures.com

Sam Haffar
Associé // Partner

sam@realventures.com

Hamzah Nassif
Associé // Partner

hamzah@realventures.com

Alan MacIntosh
Cofondateur et associé de conseil // Cofounder & Board Partner

alan@realventures.com

JS Cournoyer
Cofondateur et associé de conseil // Cofounder & Board Partner

js@realventures.com

Mark McDowell
Associé de conseil // Board Partner

mark@realventures.com

Lisa Séguin
Directrice marketing et RH // Marketing & HR Director

lisa@realventures.com

Ziyi Shi
Directrice des affaires juridiques // Director of legal affairs

ziyi@realventures.com

Personne contact

Lisa Séguin
Directrice marketing

lisa@realventures.com

Type de fonds

  • Fonds de fonds

Capital sous gestion

Real Ventures gère 325 millions de dollars répartis en 5 fonds pour un portefeuille actif de plus de 100 d’entreprises, représentant une valorisation totale évaluée actuellement à 10 milliards de dollars.

Real Ventures manages $325 million across five funds and its active portfolio of 100+ companies is currently valued at $10 billion.

Véhicule(s) d’investissement privilégié(s)

  • Dette convertible
  • Équité et quasi-équité

Montant d'investissement

  • Moins de 250 000$
  • Entre 250 000$ et 1 000 000$
  • Entre 1 000 001$ et 5 000 000$

Nature des activités de financement et d’investissements

  • Amorçage / prédémarrage
  • Capital de croissance
  • Démarrage

Secteurs d’activité

  • Manufacturier
  • Médias / culture
  • Services aux entreprises
  • Technologies de l’information et télécommunications
  • Technologies propres
  • Ventes au détail