Description

Inovia Capital est une firme de capital de risque qui s’associe à des entrepreneurs pour bâtir des entreprises mondiales et durables. Forte de sa mentalité entrepreneuriale, l’équipe soutient les entrepreneurs à plusieurs étapes de leur parcours, et leur offre du mentorat et un accès à un réseau international. Inovia gère plus de 2,2 G$ US et opère à Montréal, Toronto, Calgary, San Francisco et Londres. Pour plus d’informations, visitez inovia.vc/fr.

Adresse 1

3, Place Ville Marie
Espace CDPQ, Bureau 12350, Montréal, Qc, Canada

H3B 0E7
514-982-2251

info@inovia.vc

In business since

2007

Places d’affaires

  • Montréal
  • Toronto
  • Calgary
  • Vancouver
  • Côte Ouest américaine
  • Europe

Où investissez-vous

  • Québec
  • Canada
  • United States

Équipe

Isabelle Audette
VP, Marketing et Communications

isabelle@inovia.vc

Chris Arsenault
Managing Partner

chris@inovia.vc

Magaly Charbonneau
Principal

magaly@inovia.vc

Patrick Pichette
General Partner

patrick@inovia.vc

Karim Sharobim
Chief Legal Officer

karim@inovia.vc

Kristopher Mariani
VP finances et de l'administration

kris@inovia.vc

Charlotte Borgognoni
Associée

charlotte@inovia.vc

Simon Constantineau
Analyste

simon@inovia.vc

Personne contact

Camille Pfeiffer
Operations Associate

camille@inovia.vc

Type de fonds

  • Fonds privé de capital d’investissement

Véhicule(s) d’investissement privilégié(s)

  • Équité et quasi-équité

Montant d'investissement

  • Moins de 250 000$
  • Entre 250 000$ et 1 000 000$
  • Entre 1 000 001$ et 5 000 000$
  • Entre 5 000 001$ et 10 000 000$
  • Entre 10 000 001$ et 20 000 000$
  • Plus de 20 000 000$

Nature des activités de financement et d’investissements

  • Capital de croissance
  • Démarrage

Secteurs d’activité

  • Technologies de l’information et télécommunications