Loading

Description

La Caisse de dépôt et placement du Québec (la Caisse) est un investisseur institutionnel de long terme qui gère des fonds provenant principalement de régimes de retraite et d’assurances publics et parapublics. Son actif net s’élevait à 340,1 G$ CA au 31 décembre 2019. L’un des plus importants gestionnaires de fonds institutionnels au Canada, la Caisse investit dans les grands marchés financiers, ainsi qu’en placements privés, en infrastructures, en immobilier et en crédit privé à l’échelle mondiale. Pour obtenir plus de renseignements, visitez le site cdpq.com, suivez-nous sur Twitter @LaCDPQ ou consultez nos pages Facebook ou LinkedIn.

Adresse 1

Édifice Jacques-Parizeau, 1000, place Jean-Paul-Riopelle
Montréal, Qc, Canada

H2Z 2B3
514 842-3261

info@cdpq.com

En affaires depuis

1965

Places d’affaires

  • Montréal
  • Québec
  • Côte Est américaine
  • Europe

Où investissez-vous

  • Québec
  • Canada
  • United States
  • Europe
  • Asie

Équipe

Caroline Côté
Première directrice, Fonds et partenariats stratégiques - Québec

ccote@cdpq.com

Martin Lizotte
Directeur principal, Québec

mlizotte@cdpq.com

David Petrie
Premier directeur, Responsable - Grandes entreprises publiques

dpetrie@cdpq.com

Geneviève Bouthillier
Première directrice, Responsable - Moyennes entreprises

gbouthillier@cdpq.com

Jacques Marchand
Premier directeur, Responsable - Grandes entreprises privées

jmarchand@cdpq.com

Claire Payette
Directrice principale, Développement des affaires - Québec

cpayette@cdpq.com

Personne contact

Annie Brault
Conseillère principale, Développement des affaires

Tel 514 847-2876

abrault@cdpq.com

Type de fonds

  • Fonds de fonds