Loading

Description

La Caisse de dépôt et placement du Québec (CDPQ) est un investisseur institutionnel de long terme qui gère des fonds provenant principalement de régimes de retraite et d’assurances publics et parapublics. Son actif net s’élève à 286,5 G$ au 30 juin 2017. Un des plus importants gestionnaires de fonds institutionnels au Canada, la Caisse investit dans les grands marchés financiers, ainsi qu’en placements privés, en infrastructures, en immobilier et en crédit privé à l’échelle mondiale.

Adresse 1

Édifice Jacques-Parizeau, 1000, place Jean-Paul-Riopelle
Montréal, Qc, Canada

H2Z 2B3
514 842-3261

info@cdpq.com

En affaires depuis

1965

Places d’affaires

  • Montréal
  • Québec
  • Côte Est américaine
  • Europe

Où investissez-vous

  • Québec
  • Canada
  • United States
  • Europe
  • Asie

Équipe

Tom Birch
Vice-président, Gestion de fonds et technologies

tbirch@cdpq.com

Caroline Côté
Directrice, Gestion de fonds

ccote@cdpq.com

Mathieu Provost
Directeur, Investissements

maprovost@cdpq.com

Michael McGraw
Analyste, Gestion de fonds

mmcgraw@cdpq.com

Charles Morand
Directeur, Gestion de fonds

cmorand@cdpq.com

Dany Belmonte
Analyste, Gestion de fonds

dbelmonte@cdpq.com

Normand Chartrand
Directeur, Investissements

nchartrand@cdpq.com

Stéphane Léveillé
Vice-président, Moyennes entreprises

sleveille@cdpq.com

Richard Babineau
Directeur, Investissements

rbabineau@cdpq.com

Catherine Beauchemin
Directrice, Investissements

cbeauchemin@cdpq.com

André Lavoie
Directeur, Investissements

alavoie@cdpq.com

Martin Lizotte
Directeur, Investissements

mlizotte@cdpq.com

Yvon Roy
Directeur, Investissements

yroy@cdpq.com

Wils Theagene
Directeur, Investissements

wtheagene@cdpq.com

André Lévesque
Directeur, Investissements

alevesque@cdpq.com

Julie Pagé
Directrice, Investissements

jpage@cdpq.com

Julien Dirand
Directeur, Investissements

jdirand@cdpq.com

Nayla Chebli
Analyste, Investissements

nchebli@cdpq.com

Thuy Vy Duong
Analyste, Investissements

tvduong@cdpq.com

Mathieu Leclerc
Analyste, Investissements

mleclerc@cdpq.com

Henri-Luc Carlin
Analyste, Investissements

hlcarlin@cdpq.com

Kevin Labrecque
Analyste, Investissements

klabrecque@cdpq.com

Yves-André Levasseur
Analyste, Investissements

yalevasseur@cdpq.com

Justin Méthot
Vice-président, Grandes entreprises

jmethot@cdpq.com

David Petrie
Directeur, Investissements

dpetrie@cdpq.com

Pierre Lambert
Directeur, Investissements

plambert@cdpq.com

Alain Tremblay
Directeur, Investissements

atremblay@cdpq.com

Martin Garand
Directeur, Investissements

mgarand@cdpq.com

Annie Houle
Directrice, Investissements

ahoule@cdpq.com

Jacques Marchand
Directeur, Investissements

jmarchand@cdpq.com

Stephen Poitras
Directeur, Investissements

spoitras@cdpq.com

Edouard Ouellet
Analyste principal, Investissements

eouellet@cdpq.com

Vincent Dunberry
Analyste, Investissements

vdunberry@cdpq.com

Genviève Philion
Analyste, Investissements

gphilion@cdpq.com

Thomas Barry
Analyste, Investissements

tbarry@cdpq.com

Samuel Richard-Létourneau
Analyste, Investissements

srichard-letourneau@cdpq.com

Personne contact

Annie Brault
Conseillère principale, Partenariats stratégiques et Initiatives entrepreneuriales

Tel 514 847-2876

abrault@cdpq.com

Type de fonds

  • Institutionnel

Montant d'investissement

  • Entre 5 000 001$ et 10 000 000$
  • Entre 10 000 001$ et 20 000 000$
  • Plus de 20 000 000$